Считаются ли 18 летние школьники занятыми?

здравствуйте, подскажите пожалуйста: в законе написано,что занятые- лица, обучающиеся очно в организациях, оказывающих образовательную деятельность. это вообще что значит? школьники, которым 18, считаются занятыми?

, Артем, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Артем!

Если правильно понял Ваш вопрос то речь идет о Законе РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1.

В соответствии со ст. 1 указанного закона:

1. Занятость — это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход (далее — заработок).

Таким образом, занятыми будут считаться не только работающие по трудовым договорам граждане, а так же студенты и лица старше 18 лет, проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме обучения.