Нарушаю ли я авторские права, когда использую бесплатную вышивку?

Здравствуйте. Я очень люблю вышивать и в связи с этим у меня возник вопрос - можно ли брать схемы из интернета, находящиеся в свободном доступе? Я не продаю вышивку, вышиваю только для себя и своих близких. Нарушаю ли я авторские права, когда использую безплатную вышивку? Спасибо за ответ!

, Полина, г. Москва
Юлия Ткачева
Юрист, г. Москва

Полина, здравствуйте!

Согласно ст. 1259 Гражданского Кодекса РФ

Схема вышивки — это объект авторского права. Автор схемы обладает исключительными правами на произведение в соответствии со ст. 1270 ГК РФ, в том числе на практическую реализацию. В соответствии с вторым абзацем п. 1 ст. 1229 ГК РФ правообладатель (автор) может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Таким образом, размещение схемы в открытом доступе в сети интернет (в том числе на сайте pinterest) не гарантирует того, что автор дал свое согласие на использование произведения.
Если Вы не планируете продавать вышивку, а используете ее для личного пользования, то волноваться Вам не стоит. Можете пользоваться