Могу ли я давать деньги людям в долг без процентов по обычной расписке и обратиться в суд?

Прочитав п. 5 ст. 13 ФЗ-№ 353, у меня возник вопрос: "Могу ли я, гражданин РФ, давать деньги людям в долг без процентов по обычной расписке и смогу ли я, в случае не возврата долга, обратиться в суд?"

, Алексей, г. Великий Новгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей! Можете. ФЗ 353 регулирует предоставление потребительских займов.

Профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов осуществляется кредитными организациями, а также некредитными финансовыми организациями в случаях, определенных федеральными законами об их деятельности.

Вы, как физическое лицо, можете дать займ и востребовать его в судебном порядке на основании статей 807-811 ГК РФ, статей 309-310 ГК РФ.

Алексей
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо, Елена. Если я, как физ. лицо, по договору беспроцентного займа, дам деньги нескольким людям, я попаду под этот закон?

Не попадёте. Тем более беспроцентный займ.