Как изменится размер алиментов, если заставят оплачивать жилье ребенка?

Здравствуйте!У меня такой вопрос ,у мужа от первого брака есть ребёнок,ему девять лет ,он исправно платит алименты 25% от зарплаты ,зарплата у него 80 тысяч,значит за ребёнка его бывшая жена не мало получает алименты,теперь вышел закон что и квартиру отец должен оплачивать где проживает ребёнок,сами мы живем тоже на съемной квартире ,скажите пожалуйста сколько тогда с него будут удерживать алименты учитывая что и Квартира будет на нем ?

, Лиля, г. Саратов
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

квартиру отец должен оплачивать где проживает ребёнок, сами мы живем тоже на съемной квартире, скажите пожалуйста сколько тогда с него будут удерживать алименты учитывая что и Квартира будет на нем ?

Лиля

Изменения еще не внесены в СК РФ, статья 86 на данный момент остается в прежней редакции. Соответственно на усмотрение суда возможно привлечение родителя к несению дополнительных расходов на ребенка.

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Добрый день.

Действительно президент 06 февраля подписал изменения в Семейный кодекс, однако Вы не совсем правильно поняли его положения.

Речь идет о том, что родитель может быть привлечен судом к участию в найме или предоставлении ребенку на определенном праве жилого помещения, если нет совершенно никакого пригодного для проживания жилья. Но это только в случаях, если у родителя есть на это дополнительная возможность. Если такой возможности у него нет, конечно, он привлечен не будет.

Доброго дня! А зачем вы это мне пишите? Разве изменения уже вступили в силу?

Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Действительно президент 06 февраля подписал изменения в Семейный кодекс, однако Вы не совсем правильно поняли его положения.

Речь идет о том, что родитель может быть привлечен судом к участию в найме или предоставлении ребенку на определенном праве жилого помещения, если нет совершенно никакого пригодного для проживания жилья. Но это только в случаях, если у родителя есть на это дополнительная возможность. Если такой возможности у него нет, конечно, он привлечен не будет.