Можно ли воспользоваться банковской картой мужа после его смерти?

У моей жены умер отец. Для организации похорон необходимы деньги. Может ли супруга умершего воспользоваться его банковской картой чтобы снять средства через банкомат?

Не будет ли правовых проблем?

, Виталий Заря, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виталий! Если строго следовать закону, то не может., поскольку находящиеся на счету отца супруги денежные средства являются наследственной массой и подлежат разделу между наследниками (ст. 1112 ГК РФ). Если же между наследниками нет спора и добрые отношения, тогда можно согласовать это между наследниками и снять денежные средства.

Других правовых проблем, кроме как возможный спор с наследниками (при сложных отношениях могут обратиться в полицию, такие случаи были), не будет.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виталий, здравствуйте!

Строго формально, для получения указанных денежных средств необходимо обратиться к нотариусу для получения постановления в порядке ст. 1174 ГК РФ.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей. (ч. 3 ст. 1174 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев