Как мне оставить неизменной выплату алиментов?

Здравствуйте,у моего супругу двое детей. Он платит 50 % алименты,мне и первому своему ребенку. Мне он платит по судебному приказу 25%,а первому по иску 25 %. Хочет уменьшить и сделать 33% нам. Зарплата увеличилась у него сейчас намного. Можно ли мне,как то оставить свои 25%?

, Карина, г. Иркутск

Добрый день!

Уменьшение до 33% — это право, закрепленное законом, которое вы не можете ограничить.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Вы можете только привлечь к участию в дополнительных расходах.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

С уважением, Юлия Владимировна.