Как поменять отчество ребенка при достижении им 14 лет?

Здравствуйте хочу поменять ребёнку отчество.

Исполняется ему 14 лет. Нужно сначала получить паспорт или можно поменять отчество и уже потом получить паспорт с новым отчеством?

, Екатерина, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Исполняется ему 14 лет. Нужно сначала получить паспорт или можно поменять отчество и уже потом получить паспорт с новым отчеством?

Екатерина

Отчество поменять не просто. Зависит от того, установлено отцовство или нет. Если менять до исполнения 14 лет, то потребуется согласие опеки.

ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.