Можно ли мне комнату без согласия супруга подарить нашему ребенку?

Недвижимость можно ли мне комнату без согласия супруга подарить нашему ребенку или необходимо его согласия

, Наталья, г. Казань

Доброе утро, Наталья.

  • Согласие супруга, на сделку дарения доли квартиры, подлежит нотариальному удостоверению.

п.3 ст.35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
  • Возможно подарить комнату, если она выделена в натуре. Иначе, можно подарить долю и заключить соглашение с другими собственниками о порядке пользования жилым помещением (выделить личное пространство, комнату).

п.1 ст.253 ГК РФ

Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.