Что грозит ранее судимому по ст 158 ч 2, если размер ущерба 36 тыс руб?

158 ч2. 36000 рублей. Что грозит. Идём на применение. Дали подписку о не выезде. Ранее судим, судимость погашена.

, сергей, г. Москва
Денис Пеньковский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, если судимость погашена- есть возможность избежать уголовной ответственности, на основании ст 76 УК РФ.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если потерпевший не имеет претензий, ущерб возмещён, то по заявлению потерпевшего возможно примирение.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Согласно ст.76 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим применяется при наличии совокупности следующих признаков: 1) преступление должно
быть совершено впервые; 2) преступление должно являться посягательством небольшой или средней тяжести; 3) виновный должен
примириться с потерпевшим; 4) виновное лицо должно загладить
причиненный потерпевшему вред.

Содержание рассматриваемой статьи определяет, что для освобождения от уголовной ответственности все четыре условия носят
обязательный характер.

1. Преступление должно быть совершено впервые. Согласно
п.2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 № 19
«О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» (далее
— Постановление № 19) впервые совершившим преступление следует
считать лицо:
в) Если предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения нового преступления вступил в законную силу, но ко времени его совершения имело место одно из обстоятельств, аннулирующих правовые последствия привлечения лица к уголовной ответственности (например, освобождение лица от отбывания наказания в
связи с истечением сроков давности исполнения предыдущего обвинительного приговора, снятие или погашение судимости);

Это условее соблюдается так как  судимость по старому преступлению погашена.

И новое преступление после погашения судимости является преступлением впервые совершенным.

ч.2 158 УК РФ является преступлением средней тяжести.

Осталось только загладить причиненный вред и примерится с потерпевшем. о суд освободит вас от наказания. + с вас снимут судимость.

Примирение виновного с потерпевшим является обязательным
условием применения рассматриваемой нормы. О факте примирения
и нежелании привлекать к уголовной ответственности конкретного
виновного потерпевший или законный представитель потерпевшего
должны официально обратиться с заявлением к дознавателю, следователю или судье. При этом мотивы примирения могут быть самыми
различными: жалость к преступнику или его близким, прощение виновного, удовлетворение действиями по заглаживанию вреда и т.д.
При примирении неважно, кто является инициатором примирения
виновный, потерпевший, их родственники или знакомые, главное, что
оно должно быть добровольным.

Если не получится примерится то

УК РФ Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.