Как оплатить налог с полученной от застройщика неустойки и суммы штрафа?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, в какой срок и по каким реквизитам нужно оплатить налог с полученной от застройщика неустойки и суммы штрафа? Выплата получена в 01.2020 года.

, Елена, г. Москва
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Елена, здравствуйте!

При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом доходом признается экономическая выгода (ст. 41 НК РФ).

Перечень доходов, которые освобождаются от налога на доходы физических лиц, приведен в статье 217 НК РФ. Неустойка за нарушение срока передачи объекта долевого строительства, полученная физическим лицом в этой статье не названа.

Следовательно, такая выплата не освобождаются от налогообложения. Организация — застройщик признается налоговым агентом и, соответственно, обязана исчислить и удержать налог на доходы физических лиц из суммы неустойки.

Таким образом, Вам необходимо уточнить у застройщика или в налоговом органе удержал ли застройщик налог. Если, да, то ни каких действий Вам предпринимать не нужно.

Если застройщик не удержал  налог с суммы неустойки, то Вам необходимо подать налоговую декларацию за 2020 год (до 30 апреля 2021 года) исчислить налог (13 % от суммы неустойки) и заплатить этот налог до 15 июля 2021 года. Реквизиты для оплаты налога можете уточнить на сайте налогового органа, в который будете подавать декларацию.