На водителя вынесли постановление об АПН за отсутствие диагностической карты при наличии ОСАГО
Здравствуйте, автобцс 2019 года выпуска. В феврале 2020 на водителя вынесли постановление об АП за отсутствие диагн. карты, осаго есть. Правомерно ли? Спасибо.
Нужна ли в данном случае диагностическая карта и когда (год, месяц) необходимо было или будет пройти первый ТО? Укажите ссылку на НПА, которая чётко бы разъясняла данный вопрос. Спасибо.
Да, правомерно, поскольку на автобус, даже в первые 3 года диагностическая карта должна быть в обязательном порядке.
Статья 15. Периодичность проведения технического осмотра
2. Не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска, в отношении следующих транспортных средств (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи):
1) легковые автомобили;
2) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;
3) прицепы и полуприцепы, за исключением транспортных средств, указанных в части 4 статьи 32 настоящего Федерального закона;
4) мототранспортные средства.
Как видно, автобусы здесь не указаны (они как раз перечислены в пункте 1 ч. 1 ст. 15), соответственно диагностика обязательна.