При бракоразводном процессе суд проверяет информацию о кредитной истории?

Здравствуйте. При бракоразводном процессе если я не указываю что хочу делить долги поровну, суд проверяет информацию о кредитной истории? Ситуация такая что у меня есть скрытые долги (брала кредит втихую от мужа), я не собираюсь на него их вешать, свои долги сама выплачу, но и не хочу что бы он о них знал. Возможно будет этот момент скрыть?

, Валерия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суд делит только то что вы просите. И не выходит за рамки вашего иска. Если о долгах не будете писать, то и суд не будет выяснять этот момент.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.