Обязаны ли платить долг за электричество, если только купили дом?

Добрый вечер! Купили дом за матерински капитал, прописались там в троем и начали приходить квитанции на электричество с долгом считают по среднему тарифу, когда я обратилась в энергосети мне объяснили, что т.к. счетчик был не исправен уже пол года назад мы предыдущих хозяев об этом предупреждали, но они так и не поменяли, после того как мы его купили спустя 3 месяца мы поставили новый счетчик, но дело в том что мы там не проживаем пока и до нас там не кто не жил, но долг вы должны заплатить т.к. не во время поменяли счетчик. как быть нужно ли платить? Просто я считаю что платить не за что т.к. там не кто не проживает а платить надо. Подскажите пожалуйста могу лия обратиться куда то выше или выставит претензию энергосетям, буду ли я в выигрыше или все таки придется заплатить?

, Черкасова Любовь Сергеена, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Любовь Сергеевна!

В такой ситуации надо помнить о положениях статьи 153 Жилищного Кодекса РФ — обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у собственника с момента приобретения права собственности на квартиру по договору, за долги прежнего владельца Вы платить не должны. Дургое дело, что после приобретения права собственности Вы должны были сами позаботиться о замене прибора учёта (за свой счёт либо счёт бывшего хозяина), но ответственность за прибор учёта лежит на Вас с момента покупки квартиры. Соответственно, так и надо считать задолженность — то, что было до покупки квартиры, должен погашать прежний собственник, после покупки — платить Вам, в том числе и по среднему/нормативам, если не было прибора учёта.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!