Можно ли подарить свою долю квартиры третьему лицу?

Подскажите, пожалуйста. Моей девушке досталась по наследству доля в квартире(1/3), но ее туда не пускают и не хотят выкупать за сколько-нибудь нормальные деньги - может ли она подарить свою долю знакомой не спрашивая согласия двух других собственников? Насколько велик шанс признания сделки притворной(ибо остальные собственники будут явно не довольны и подадут в суд)?

, Алекс, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может подарить свободно, не спрашивая других владельцев. Шансов у них не много, откуда они могут знать подробности сделки. Подарила и все…

Алекс
Клиент, г. Москва

А есть разница, что квартира была разделена на три части нотариусом(по закону) после смерти единого собственника не оставившего завещания?

Нет, разницы никакой. Каждый собственник вправе распоряжаться своей долей.

Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Да, подарить свою долю в квартире можно не спрашивая при этом согласия других собственников.

Норма о том, что обязательно нужно предложить свою долю собственникам остальных долей не действует при заключении договора дарения.

Вместе с тем, не совсем понимаю, зачем дарить эту долю, когда ее можно с тем же успехом продать.

Направьте предложение о покупке прочим собственникам, а через 30 дней спокойно продавайте.

Алекс
Клиент, г. Москва

Они уклоняются от получения уведомлений(нужна их подпись же), несколько попыток не увенчались успехом…Плюс, квартира не такая уж дорогая и много за долю не дадут.