Могу ли я в 17 лет съехать от родителей к своему молодому человеку?

Здравствуйте. Могу ли я в 17 лет съехать от родителей к своему молодому человеку? Мне через 2 месяца 18 лет. Без их согласия. Живу с мамой, родители в разводе. Не могу находиться с ней дома, так как постоянно происходит моральное насилие. Начнёт ли меня искать полиция, и вернут ли меня принудительно домой?

, Елизавета Падиева, г. Тверь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пока, в 17 лет, можете переехать к молодому человеку, с согласия мамы.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

Т.о, лучше всего подождать 18 лет.

С уважением,