Договор безвозмездного оказания услуг или агентский договор?

Как правильно оформить безвозмездную помошь.?

Иностранный партнер попросил купить раритетную для него вещь в РФ у частного лица за наличный расчёт

И отправить ему посылкой.

Договор безвозмездного оказания услуг или агентский договор ?

Стоимость вещи 28 000 €.Деньги он готов перечислить на мой р/сч со своего юр лица.Но оформив через договор (агентский,либо безвозмездной помощи).

Не являюсь валютным резидентом, но являюсь налоговым резидентом.Налогоблагаемая база?

И если вдруг что-то не получится верну деньги обратно.Будут какие либо налоги?

, Артур, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Стоимость вещи 28 000 €.Деньги он готов перечислить на мой р/сч со своего юр лица.Но оформив через договор (агентский, либо безвозмездной помощи).

Артур

Артур, добрый вечер! Безвозмездные договоры чреваты возникновением у получателя налогооблагаемой базы применительно к п. 8 ст. 250 НК РФ. Актуально это для российский юрлиц /ИП, как там с налоговым законодательством страны резидентства Вашего партнера не знаю, может там такой доход и не облагается налогом. Но у Вас в любом случае  какие то расходы будут, ну как минимум времени а любая работа так или иначе должна оплачиваться. Я бы поэтому рекомендовал все таки заключить договор поручительства ( разновидность агентского договора), это позволит исключить из Вашей налогооблагаемой базы поступающие к Вам денежные средства предназначенные для передачи третьим лицам, (например если Вы действуете как ИП на УСН на основании п.п. 9 ст. 251 НК РФ), соответственно налог Вы будете уплачивать только со своего агентского вознаграждения

Артур
Клиент, г. Москва
Т.е как физ лицо я не могу сделать такой договор.И вся пришедшая сумма будет считаться налогооблагаемой базой по ставке 13%.А вычесть я из нее ничего не смогу?
И вся пришедшая сумма будет считаться налогооблагаемой базой по ставке 13%.А вычесть я из нее ничего не смогу?

Артур

Можете как физлицо, просто в этом случае нет прямой нормы на которую можно ссылаться как в случае с ИП, например, поэтому если есть ИП лучше как ИП такой договор и заключить именно указав  нем что действуете как ИП