Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Лишение родительских прав

здравствуйте. мы с мужем разводимся. 19 ноября первый суд. у нас есть ребенок, дочке 9 месяцев. ее папа ушел от нас когда ей был месяц. дочкой он не интересуется, даже в род дом не провожал. я подала на алименты недавно. можно ли лишить его как то родительских прав. и что для этого нужно. заранее спасибо за ответ.... выдержки из статьи СК я знаю.... просто вдруг есть какие то лазейки

16 Ноября 2012, 14:32, вопрос №26769 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 949 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравуйте, лишение родительских прав предусмотрено СК РФ, а именно:

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    16 Ноября 2012, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    Никаких лазеек законом не предусмотрено, есть строго установленный круг оснований для лишения родительских прав. Сразу скажу, что это КРАЙНЯЯ меры, и суд применяет ее лишь в исключительных случаях, когда явно видно, что отец не желает и не хочет воспитывать ребенка и принимать участие в его жизни.

    Если отец не будет платить алименты и не будет в дальнейшем интересоваться жизнью ребенка, тогда попробовать можно. Того что Вы в настоящий момент написали для лишения родительских прав будет недостаточно.

    16 Ноября 2012, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я понимаю, что это крайняя мера. просто он такой человек, что ему деньги дороже ребенка. и боюсь в будущем он будет тянуть с нас деньги. ему даже сейчас интереснее, как мы поделим машину и что я ему 500 рублей должна, а про дочку он даже не спрашивает

    16 Ноября 2012, 15:54
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Нет "лазеек" как таковых нет.

    16 Ноября 2012, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats