Можно ли жить без прописки и не платить штрафы?

здравствуйте! я гражданин России , пролдивающий с рождения, я прописан в комнате которую хочу продать их за долговой ямы . могу ли я жить без прописки , что бы не платить штрафы и тд.

, Алексей Фадеев, г. Тольятти
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Алексей, здравствуйте.

здравствуйте! я гражданин России, пролдивающий с рождения, я прописан в комнате которую хочу продать их за долговой ямы. могу ли я жить без прописки, что бы не платить штрафы и тд.

В соответствии с п.16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 №713 гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

То есть как только меняете место жительства (переезжаете к друзьям, знакомым, родителям и т.д.) вы обязаны зарегистрироваться по новому месту жительства. В противном случае, увы, это нарушение правил регистрации гражданина РФ по месту жительства в жилом помещении, ответственность за которое предусмотрена ст.19.15.2 КоАП РФ:

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Алексей Фадеев
Клиент, г. Тольятти
спасибо, понял вас.

Пожалуйста, Алексей. Обращайтесь еще.

С уважением, Кузьмина Дарья!