Нас смущает тот момент что они хотят чтобы мы вначале подписали договор купли продаж с жк который

Здравствуйте. Нам сообщили что мы выиграли квартиру в акции. Приглашают на вручение приза и подписание документов. Нас смущает тот момент что они хотят чтобы мы вначале подписали договор купли продаж с жк который предоставляет нам квартиру, а потом уже организаторы подписывают соглашение с этой жк что они выплачивают всю сумму за квартиру по такому то договору. Договор только двухсторонний, только мы и жк и слово нет про то чтобы мы выиграли эту квартиру. Хотела спросить возможно ли такое что вначале договор купли продаж а потом они подписывают соглашение и оплачивают платёжку?

, Дарья, г. Нижнекамск
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Дарья!

Ситуация действительно подозрительная. В данном случае легко нарваться на мошенников. Чтобы это исключить обратитесь к юристу Вашего города, чтобы он проехал с Вами и досконально изучил все документы.

Кроме того ведите аудио-видеозапись при подписании договора, чтобы в случае обмана были доказательства притворной (ничтожной) сделки.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

То есть в данном случае Вы можете себя подстраховать.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке». Но если на то пошло, то что за акция? Если организатор это крупная компания и Вы участвовали в акции, то следует найти информацию по регламенту проведения (как правило на официально сайте или наконец запросите у самого организатора). В регламенте и увидеть основные условия получения приза и т.д., то есть если это не развод, то могут быть прописаны обязательные условия ( например наличие депозита или выполнение какой нибудь услуги в интересах организатор, например в части рекламы) для получения квартиры. Без ознакомления этих положений подписывать двухстороннее договора все равно, что брать «кота в мешке».

Стоит понимать если Вы подпишете этот договор, то расторгнуть его получиться уже только в суде, где Вам придется доказывать основания для его расторжения.

ст. 450 ГК

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Сама по себе схема, которую Вам предлагает странная, ведь

ст. 430 ГК дает возможность оформить договор в пользу третьего лица ( Вас) по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

А в данном случае, может быть просто, что Договор подпишете, тот кто сообщил о конкурсе пропадет и останетесь должны за квартиру деньги.

Таким образом, как учат сперва проверьте информацию в соц сетях были ли такие случае в Вашем регионе, если нет то свяжитесь с ними ( ведите аудио и по возможности видеофиксация) или встретьтесь и задавайте как можно больше уточняющих вопросов про конкурс, регламенту и т.д.. Как  правило, на этой стадии мошенники начинают соскакивать и если они представляются сотрудниками какой то компании, то потребуйте их пропуска ( удостоверения) и запишите их данные на бумаге.

Дарья
Клиент, г. Нижнекамск
При вручение будет официальная часть, съёмки, вручение сертификата, после чего мы едим на квартиру, и там же как заявляет представитель мы одновременно подписываем договор купли продаж и они одновременно с жк подписывают соглашение об оплате квартиры. На вопрос почему в официальном сайте в правилах акции стоит что победитель подписывает акт передачи приза, то они договор что у жк с которым мы заключаем договор таких договоров нет, только типовые, двухсторонние. И ещё они заявляют что сами оплатят налог в виде 35%, так как у вас говорят договор купли продаж. Мы с собой конечно возьмем юриста. Если нас обманут и на нас повесят всю стоимость квартиры что нам нужно предъявить в суде, что может являться доказательством с нашей стороны?

Как основание для признания недействительной (ничтожной) сделки можно применить ст.178 не по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/19e3a6e09ac20dd29005bc51985cb351fc6a50a5/, или ст. 179 гк. Доказательством будет любое подтверждение, что Вас ввели заблуждение или обманули( переписка например). Отмечу, чтобы диктофон был признан допустимым доказательством, нужно зафиксировать круг лиц, на которых записаны голоса, обстоятельства и время, место разговора.