Как потерпевшему подать заявление о прекращении уголовного дела в полицию?

После применения сторон, как потерпевшому подать заявление о прекращении уголовного дела в полицию ?

, Александр, г. Сургут
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александр.

Как указано в Уголовно-процессуальном кодексе РФ, а именно в статье 25,

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Таким образом, нужно подать заявление следователю или дознавателю в полиции с просьбой прекратить уголовное дело на основании статьи 25 УПК РФ. Но, большая вероятность, что в полиции все-таки отправят дело в суд. И скорее всего примиряться придется в суде.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне, написав личное сообщение. Удачи Вам!

Александр
Клиент, г. Сургут
спасибо.