Как получить полис ребенку, рожденному в России?

Здравствуйте я грожданка Киргизии родила в спб получили свидетельство о рождении в рф шас не можем малышке взять полис?из-за этого гражданский муж хочет дать свою фамилию как можно это сделать

, соня, г. Санкт-Петербург
Елизавета Пурышева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Насколько я понимаю, речь идет о порядке получения медицинского полиса (ОМС) для ребенка.

Вам необходимо узнать, какие стразовые компании работают в системе ОМС и выдают такие полисы. Часто представители таких компаний находятся в районной поликлинике. Там Вы можете написать заявление на получение полиса и позже получить его. Обычно для оформления полиса необходимо заявление, копия и оригинал свидетельства о рождении ребенка, копия и оригинал паспорта родителя.
Вопрос про гражданского мужа в контексте полиса я не поняла, если честно. Дополнительно не ясно — под гражданским мужем Вы подразумеваете сожителя или официального мужа, брак с которым у Вас зарегистрирован. От этого будет зависеть процедура смены фамилии. Если речь идет о смене ребенку фамилии на фамилию Вашего мужа, то это оформляется в органах ЗАГС с согласия органа опеки. Если же речь идет о сожителе, то важно — записан ли он в свидетельство о рождении ребенка как отец. Если да, то фамилию можно сменить также — в органах ЗАГС с согласия органов опеки. Если же не записан, то сначала в судебном порядке необходимо установить отцовство этого мужчины и на основании этого можно будет поменять фамилию ребенка.

Надеюсь, что мой ответ был полезен для Вас.