Обязана ли я находиться на работе 7 часов, если справляюсь раньше?

Здравствуйте, я являюсь опекуном своей внучки, работаю дворником в бюджетной организации почти 5 лет. Недавно с начальством у меня возник конфликт--заведующая требует, чтобы я находилась на работе - 7часов, как положено по трудовому законодательству, оплачивают именно столько часов. Но, несмотря на большую территорию, я успеваю убираться за меньшее кол-во времени, поэтому не вижу смысла торчать там без дела. Самое главное, что я выполняю весь объем работы, возложенной на меня по договору найма.

Мы не нашли компромисс в этом споре и я была вынуждена написать заявление об увольнении по собственному желанию. Скажите, пожалуйста, кто был прав? Жду ответа, спасибо

, Сержима, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В вашем случае работодатель прав, так как трудовым договором, заключенным между вами и работодателем, был установлено начало рабочего дня и его окончание, а также общее количество рабочих часов в день.

Правило установления режима рабочего времени предусмотрено ст. 100 ТК РФ.

Трудовое законодательство обязаны соблюдать как работодатель, так и работник. Оплату вы получали за 7 рабочих часов, а хотели находится на рабочем месте меньшее количество времени. Конечно, работодатель обязан был обеспечивать вас работой на все 7 часов рабочего времени, но это не дает вам основания для нарушения трудовой дисциплины и законодательства.

Всего вам доброго!