Как оформить документы на земельный участок, если собственник умер 20 лет назад?

Здравствуйте. Как оформить документы на земельный участок если собственник умер 20 лет назад и наследники не вступили в права наследования

, Евгения, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Евгения! Если документы, подтверждающие права умершего, имеются, обратитесь сначала к нотариусу. Если нотариус откажет за пропуском срока принятия наследства, тогда только в судебном порядке. Но при этом нужно понимать, что Вы должны будете доказать фактическое принятие наследства. Ст. 1153 ГК РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если потребуется помощь в составлении заявления в суд, готова её оказать, обращайтесь.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Теперь только в судебном порядке доказывая что фактически они приняли наследство, пользовались этим земельным участком сразу после смерти наследодателя. Ст. 1153 ГК РФ. Если наследник и наследодатель были прописаны вместе то начните с обращения к нотариусу. Если были прописаны по разным адресам вам только в суд.