Могут ли дети воспользоваться мат капиталом?

Мама лишена род.прав,у неё есть материнский капитал, она им не воспользовалась, есть трое детей,могут ли дети им воспользоваться?покупка жилья???

, яна, г. Москва

В случае лишения родительских прав женщины, имеющей право на дополнительные меры государственной поддержки (материнский капитал), ее право прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства. После этого он вправе распоряжаться материнским капиталом (ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ).

яна
Клиент, г. Москва
А отца то нет

А усыновитель? Кто выполняет родительские или опекунские функции?