Можно ли сейчас спустя более трех лет подать на раздел совместно нажитого имущества?
Здравствуйте. Будьте добры, помогите в решении вопроса. Недвижимость приобретена супругами в браке, собственником является жена.
В связи с невозможностью совместного проживания муж ушел из дома, спустя некоторое время подал на развод без раздела имущества. С момента развода прошло более трех лет. Всё это время бывший супруг попыток вселения в дом не предпринимал (замки бывшая супруга сменила сразу после его выселения), ком. услуги не оплачивал. Может ли бывшая супруга в судебном порядке признать его потерявшим право пользования (со снятием с регистрационного учета)? Можно ли сейчас спустя более трех лет подать на раздел совместно нажитого имущества? Сможет ли бывшая супруга, являясь собственником недвижимости, продать её без согласия бывшего супруга (по суду утратившего право пользования)? Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте!
1. Обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением можно. Обосновав иск тем, что брак расторгнут, выезд носил добровольный характер, родственные отношения прекращены, членом семьи более не является.
2. Обратиться в суд с иском о разделе имущества бывший супруг теоретически может, но срок исковой давности — 3 года, если он пропущен, то в иске будет отказано. Доказать, что в момент развода бывший супруг не знал о своем праве на раздел имущества — практически невозможно.
3. Поскольку на данный момент вледелица недвижимости с прежним супругом в браке не состоит, и является единственным собственником — разрешения на сделку ей не нужно, может продавать.
Начните с иска о признании за бывшим супругом утраты права на проживание и пользование жильем со снятием с регистрационного учета. Поскольку прошло более трех лет, то статья 196 Гражданского кодекса РФ (срок давности) будет вам в помощь. На раздел подавать не надо.