Возможно ли рассчитывать на УДО или ему придётся отсидеть весь срок?

Добрый день.

Моего гражданского супруга осудили на 2 года строгого режима по ст. 158 ч. 2 п. "в", он находится в СИЗО в г. Сегежа.

Он подавал апелляцию на условное освобождение, так как я беременна от него и судье это известно. К тому же его адвокат настаивал на освобождении.

Возможно ли рассчитывать на УДО или ему придётся отсидеть весь срок?

, Анна, г. Петрозаводск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Ваша беременность не является безусловным основанием для удовлетворении ходатайства осужденного. Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов.

Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день. Дело в том, что суд учел, назначая наказание, указанное вами обстоятельство. Речь идет о значительном ущербе в результате кражи. В этом случае смягчающими вину обстоятельствами буду возмещение вреда, явка с повинной и досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Об этом вы  умалчиваете. Следовательно, сомневаюсь, что в целях восстановления социальной справедливости суд придет к выводу об условном осуждении. Касаясь отбытия размера  наказания, все в руках вашего мужа. Только его поведение и деятельное раскаяние сократит ему размер наказания (УДО).