Как распределить доли от продажи квартиры?

Здравствуйте!

В квартире прописаны муж, жена и двое взрослых детей.

Дети имеют своё жильё.

Один из детей покупает новую квартиру рядом с собой для своих пожилых родителей, с намерением дальнейшего ухода за ними.

Как по закону распределить доли от продажи старой квартиры между всеми членами

семьи?

Владельцем квартиры является муж. Сумма от продажи делится на 4 или на 3 части?

, Борис Дмитриевич, г. Губкинский
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Продажа долевой квартиры возможна только с согласия всех ее собственников

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Если же квартира находится в единоличной собственности, то ее собственник нечего ни с кем не обязан делить.

Исключение — квартира купленная в период брака. Тогда она является общей собственностью супругов и делится только между ними

В вопросе указано, что

Владельцем квартиры является муж.
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Владельцем квартиры является муж. Сумма от продажи делится на 4 или на 3 части?

Если есть только один владелец, то он является 100% собственником. Ни о каком делении речи не идет. Дарение денег воля собственника, а не обязанность.

Исключения: квартира приобретена в браке, тогда имущество делиться 50 на 50.;

Квартира приобретена в порядке приватизации и уже совершеннолетние дети должны сняться с регистрации до сделки (иначе сохранят право проживания).

Но если Вы хотите поделить квартиру иначе, то после ее продажи собственник может подарить доли детям либо выдать денежный эквивалент.

Наталья Симонова
Юрист, г. Таганрог

Добрый день, Борис Дмитриевич! На Ваш вопрос сообщаю, что доли от продажи квартиры распределяются пропорционально собственникам, которыми они владею этой квартирой. т.е., если у вас 4 собственника, тогда сумму от проданной квартиры нужно разделить на ровные 4 части.