Заверять ли решение учредителя у нотариуса?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, к меня вот такой вопрос: "Наш единственный учредитель находится оооочень далеко. Наша организация (директор, которого назначил учредитель) приняла решение о смене юр.адреса, затем заключила договор аренды. НО! не понятно, нужно ли учредителю идти к нотариусу заверять решение о смене юр.адреса?

, Наталья, г. Тверь

Добрый день, Наталья.

В соответствии со  ст.67.1. ГК РФ принятие общим собранием участников общества с ограниченной ответственностью решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Согласно письму федеральной налоговой палаты от 15.01.2020 121/03-16-3, а также согласно п.2 обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019):

«Решение общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью, в соответствии с которым в отношении решений общества будет применяться альтернативный способ подтверждения, требует нотариального удостоверения».

Таким образом, необходимо обратиться к нотариусу за заверением решения о том, что в дальнейшем иные решения общества не требуют нотариального заверение. И далее уже принимать решения путем удостоверения подписью участника Общества.