8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно отсрочить выплату кредита до вступление в наследство?

Здравствуйте!

Ипотечный кредит с 2007 года. Два месяца назад мой супруг (заёмщик) умер, я его супруга (созаёмщик) выплачиваю эти месяцы платежи без задержки. Но о смерти супруга в банк пока не сообщила. Задавала вопрос в отделении, но внятного ответа каким образом мне поставить в известность банк, к кому обратиться, с какими документами - не получила.

Вопрос в том, что я хотела бы обратиться к банку с просьбой об отсрочке выплаты кредита на срок до 6 месяцев, до момента вступления в наследство. Но опасаюсь, что это повлечёт за собой какие-то сложности, т.к. банк может посчитать меня неплатежеспособной. Как поступить?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Ипотечный кредит в Сбербанке

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Наталья, можно ответить только исходя из общих принципов, так как каждая ситуация индивидуальна, в первую очередь, в зависимости от Банка, а далее уже условия конкретного договора, не исключаю возможность того, что Вы оформляли страховку (страхование жизни и здоровья), это нужно выяснить в банке. По общему правилу, все созаемщики по кредитному договору являются солидарными, то есть обладают равными правами и обязанностями, это означает, что банку не важно, кто именно из созаемщиков вносит очередной платеж. Насчет отсрочки или кредитных каникул нельзя ответить однозначно, так как это право банка, а не обязанность (предоставлять отсрочку), может как дать, так и отказать, но заявление написать стоит, если Вы исправно платите у Банка нет оснований для того, чтоб прекращать с Вами договорные отношения.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо, Светлана!
Это Сбербанк. Страхование жизни точно не оформлялось тогда.
Попробую обратиться на горячую линию, т.к. в отделениях ничего пояснить не могут.

Пожалуйста, можно и через горячую линию, разговоры записываются и они ЧАЩЕ всего удосуживаются отвечать подробнее. Желаю Вам удачи!)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
О регистрации квартиры умершего родителя, для вступления в наследство по завещанию
Не могу найти свид. о регистрации квартиры умершего родителя, для вступления в наследство по завещанию. Где и как можно восстановить?
, вопрос №4062426, Роберт, г. Москва
Земельное право
Оформленный земельный участок нужо ли после вступления в наследство заново оформить
Оформленный земельный участок нужо ли после вступления в наследство заново оформить
, вопрос №4062324, Сусана, г. Москва
Материнский капитал
И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам?
Здравствуйте. При наделении долями детей в квартире, купленной с использованием мат. капитала, обязательно ли присутствие ребёнка 17 лет? Нельзя ли обойтись её доверенностью на имя матери? И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам? Спасибо заранее.
, вопрос №4060511, Ольга, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я вступать в долю в наследство
Добрый вечер. У меня умерла мама. Она была лишена родительских прав начнётся меня. У неё осталась долевая квартира. У неё с мужем была куплена кв в равных долях. Муж умер 5-6лет назад. Она так и не вступила в наследство и права кв. Набрала кредитов не знаю сколько и на сколько. Могу ли я вступать в долю в наследство. Нас четверо детей.
, вопрос №4060342, Елена, г. Кандалакша
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
Наследники не вступили в наследство в положенный срок без уважительных причин. Прошел почти год с момента смерти. Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
, вопрос №4060221, Екатерина, г. Обнинск
Дата обновления страницы 07.02.2020