Как можно отсрочить выплату кредита до вступление в наследство?

Здравствуйте!

Ипотечный кредит с 2007 года. Два месяца назад мой супруг (заёмщик) умер, я его супруга (созаёмщик) выплачиваю эти месяцы платежи без задержки. Но о смерти супруга в банк пока не сообщила. Задавала вопрос в отделении, но внятного ответа каким образом мне поставить в известность банк, к кому обратиться, с какими документами - не получила.

Вопрос в том, что я хотела бы обратиться к банку с просьбой об отсрочке выплаты кредита на срок до 6 месяцев, до момента вступления в наследство. Но опасаюсь, что это повлечёт за собой какие-то сложности, т.к. банк может посчитать меня неплатежеспособной. Как поступить?

Уточнение от клиента

Ипотечный кредит в Сбербанке

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Наталья, можно ответить только исходя из общих принципов, так как каждая ситуация индивидуальна, в первую очередь, в зависимости от Банка, а далее уже условия конкретного договора, не исключаю возможность того, что Вы оформляли страховку (страхование жизни и здоровья), это нужно выяснить в банке. По общему правилу, все созаемщики по кредитному договору являются солидарными, то есть обладают равными правами и обязанностями, это означает, что банку не важно, кто именно из созаемщиков вносит очередной платеж. Насчет отсрочки или кредитных каникул нельзя ответить однозначно, так как это право банка, а не обязанность (предоставлять отсрочку), может как дать, так и отказать, но заявление написать стоит, если Вы исправно платите у Банка нет оснований для того, чтоб прекращать с Вами договорные отношения.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо, Светлана!
Это Сбербанк. Страхование жизни точно не оформлялось тогда.
Попробую обратиться на горячую линию, т.к. в отделениях ничего пояснить не могут.

Пожалуйста, можно и через горячую линию, разговоры записываются и они ЧАЩЕ всего удосуживаются отвечать подробнее. Желаю Вам удачи!)