Бабушка требует общения, можно ли через суд ограничить или вовсе запретить им общаться?

здравствуйте, я в разводе с мужем пол года и он вскоре умер после развода, дети регулярно виделись с бабушкой его мамой,но в этом году когда я отдала старшую дочь к бабушке, бабушка закапала в нос ребенку нафтизин, после чего мы попали в больницу с отравлением, ребенок чуть не умер. Бабушка требует общения с детем я не хочу. можно ли через суд ограгичить или вовсе запретить им общаться,ребенку 2 год

, Виктория, г. Зеленокумск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Формально не Вы, а бабушка должна будет доказывать своё право на общение с ребёнком. есть статья 67 Семейного Кодекса РФ, в которой сказано так:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Интересы ребёнка превыше всего, за его воспитание и образование отвечают прежде всего родители. Поэтому, вы может принять решение о прекращении такого общения, а бабушка должна будет через опеку либо суд доказывать своё право на общение с ребёнком, тогда всё и выяснится.

Всего доброго!

Виктория
Клиент, г. Зеленокумск
спасибо большое
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ограничить или запретить вряд ли получится, просто порядок общения может быть определен таким образом, что встречи будут приходить только в Вашем присутствии (ст. 67 СК РФ).

Виктория
Клиент, г. Зеленокумск
спасибо большое