Как быть, если нам отказали в школах по прописке?

Пришел официальный отказ о приеме в первый класс в связи с отсутствием мест .По прописке три школы ,но хотели именно в эту ,потому что программа сильная .Предлагают конечно соседние школы ,но там другая программа и школа через дорогу .В департаменте образования сказали тоже самое ,идите в другие школы по прописке ,там есть места .

, ольга, г. Нижний Тагил
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 67 Закона «Об образовании в РФ»

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест

Таким образом, отказ принять ребенка в 1 класс в вашем случае является основанным на законе.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

ольга
Клиент, г. Нижний Тагил
На самом деле, передьзачислением в школу, информацию на сайте школе, была что кол во свободных мест в школе 73. После регистрации на гоуслугах и подтверждения документов в МФЦ, мы уточнили номер очереди, номер был 70 из 73.
Но как потом пояснили в администрации школы, что в период подачи заявлений граждан по прописке, подали заявления льготники, у которых период для подачи был с 15 декабря по 23 января, и на этом основании очередь сместилась.
Елизавета Медведева
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Согласно Федеральному закону «Об образовании» №273 в общеобразовательные организации должен быть обеспечен прием всех граждан: подлежащих обучению; проживающих на закрепленной территории; имеющих право на получение образования соответствующего уровня.

Возможен отказ, если в класс уже набран и в нем большое количество учащихся. В Санитарно-гигиенических требованиях к организации учебного процесса (СанПин 2.4.2.2821-10) закреплено, что наполняемость классов общеобразовательного учреждения устанавливаетсв в количестве 25 человек. В случае превышения предельной численности, руководитель общеобразовательного учреждения несет административную ответственность. Отказ правомерен.