Могут ли органы опеки забрать детей, если отказались от лечения в больнице?

здравствуйте лежали с детьми в больнице, пролечились 5 дней, написала отказную от больницы так как условий для того чтобы лежать с маленькими детишками не было никаких после этого врач этой больницы вызвала органов опеки описав тем что у нас бронхит, хотя снимки делали бронхита не было это во первых а во вторых дети уже выздоравливали так как долечивала я их дома, органы опеки приехали в 9 вечера, без какого либо постановления начали смотреть условия проживания, ходили все в обуви по дому где у меня маленькие детишки ползают и ходят, говорила собираться в больницу ложиться обратно, я оказывалась так как мы уже долечились дома и оснаваний на то чтобы ехать в больницу у меня не было, начали угрожать что детей заберут и без меня, после чего пришлось поехать в больницу.

, Ольга, г. Самара
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Ольга, Здравствуйте!

1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:
1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства;
2) обращение в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности, а также о признании подопечного дееспособным, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или был ограничен в дееспособности;
3) установление опеки или попечительства;
4) осуществление надзора за деятельностью опекунов и попечителей, деятельностью организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;
5) освобождение и отстранение в соответствии с настоящим Федеральным законом опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей;
6) выдача в соответствии с настоящим Федеральным законом разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных;
7) заключение договоров доверительного управления имуществом подопечных в соответствии со статьей 38 Гражданского кодекса Российской Федерации;
8) представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных;
9) выдача разрешения на раздельное проживание попечителей и их несовершеннолетних подопечных в соответствии со статьей 36 Гражданского кодекса Российской Федерации;
10) подбор, учет и подготовка в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах;
11) проверка условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также исполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению ими прав и исполнению обязанностей опекунов или попечителей, определяемых в соответствии с частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона.
Если придут к вам домой не пускайте даже на порог и это касается даже участкового.
Ваш дом ваш замок!
Без решения суда никого не впускайте!
С уважением к вам!