ПФР попросили предоставить справку о том, что меня отчисляли и зачисляли в другой институт

Здравствуйте, я меня такая проблема. Я получаю социальную пенсию по потере кормильца.Мне 20 лет, обучаюсь на очной форме обучения. Но проблема в том, что 8 месяцев назад меня отчислили в конце 2 курса из-за долгов по учебе, спустя 2 месяца я перевелась в другой институт. И сейчас продолжаю обучение.Сейчас получаю пенсию, но в ПФР попросили предоставить справку о том, что меня отчисляли и зачисляли в другой институт.Могут ли меня лишить выплаты?

, Василиса, г. Екатеринбург
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, Екатерина.

Вы имеете право получать страховую пенсию, на время обучения, но до достижения Вами возраста 23 лет. Справка может быть нужна фонду для перерасчета выплат, в связи с перерывом в обучении.

п.1 ст.10 федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ,

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении ...

пп.1 п.2 ст.10 федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ,

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет ...
Василиса
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо!