Как сменить председателя гаражного кооператива?

Здравствуйте. Хотим сменить председателя ГК. Общий принцип понятен. Протокол+14001 идет к нотариусу и налоговую новый председатель. Вопрос в том сколько действует протокол общего собрания, мы его составили 01.02.2020. Нужно ли платить гос.пошлину?

, Дмитрий, г. Ставрополь
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Срок полномочий председателя ГСК устанавливается уставом гаражно-строительного кооператива. Как правило, такой срок не превышает двух лет. По истечении двухлетнего срока общее собрание членов кооператива должно избрать нового председателя либо переизбрать действующего. Поскольку законом и Уставом установлена обязательность проведения ежегодного очередного общего собрания, то срок действия полномочий председателя до проведения очередного общего собрания в 2022 году.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне либо любому юристу сайта в чате на платной основе согласно тарифам сайта.

Дмитрий
Клиент, г. Ставрополь

я вообще не то спрашивал что вы ответили… я спросил сколько действует протокол общего собрания, мы его провели 01.02.20 можно ли его подавать в налоговую с формой 14001?

протокол общего собрания действителен ровно до проведения следующего очередного общего собрания.то есть в течение года по тем вопросам, которые меняются ежегодно, а по вопросу избрания председателя- в течение 2 лет. Безусловно Вы можете сдать его в любое время в течение года в налоговую без проблем.