Что можно сделать в этой ситуации, если избил сосед?

Сосед по малосемейка избил меня, на суде заявил что он этого не делал. Дал показания что избил меня мой сожитель. Что можно сделать в этой ситуации?

, Олеся Фомина, г. Казань
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день… Ну.  во первых, вам надо снять побои. Во вторых, заявите  следователю ходатайство о проведении медиками осмотра участков тела  виновного на наличии на них телесных повреждении (ссадин, синяков). Просто отказ от  признания вины — это способ защиты. А сбор доказательств это дело следователя. Тут вы сделать ничего не  можете. В любом случае вам лучше воспользоваться услугами адвоката. Он тоже вправе собирать доказательства и заявлять ходатайства. Расходы на адвоката возмещаются ст. 131, 132 УПК РФ.