Что грозит за соучастие в краже?

Здравствуйте,если гуляли вместе с девушкой в компании парней ,она там украла телефон но мне сказала что ей дали и позвала в ломбард ,мы поехали она сдала за 4000 и мне заняла 2000 но у полиции призналась . Что мне за это будет ?

, Юлия Бондарева, г. Томск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам за это ничего не будет, а девушке грозит уголовная ответственность по статье 158 УК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вашей вины в соучастии в краже нет(ст.168 УК РФ)  да и в продаже  краденного(ст.175 УК РФ также нет так вам достоверно факт кражи не был известен.Вероятнее всего вы будет допрошены как свидетель

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,

ошибочно написал  ст.168, правильно читать  ст.158 УК РФ

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, если вы не подстрекали ее на кражу, не совершали эту кражу, были не в курсе кражи, то вашей вины никакой нет и Вас не за что привлекать к ответственности.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Евтеев
Юрист, г. Москва

В данном случае органу дознания потребуется свидетель. Так что. если действительно все так, как вы написали, стойте на своем и вам ничего не будет. В случае, если вы не совсем правду написали, а девушка изменит показания. есть реальная перспектива уголовного преследования.