Как составить заявление о привлечении к субсидиарной ответственности вне процесса банкротства от физического лица?

Фирма А (ООО) должна мне и другим работникам невыплаченную зарплату по исполнительным листам. Листы находятся у приставов

На фирме имущества нет, денег на счетах нет. В настоящее время я из организации уволен.

Налоговая инспекция обращалась в арбитражный суд по неоплаченным налогам на банкротство организации.

Ввиду отсутствия имущества дело по банкротству прекращено.

На директора фирмы А заведено уголовное дело по статье УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы,

Идет суд. В мною рамках уголовного дела написан иск на директора о возмещении вреда , причиненного преступлением.

У директора имущества очень мало. Претензий по зарплате от сотни работников на 10 миллионов рублей или более.

У фирмы 2 других физических лица- учредителя, имеющие другие фирмы и имущество.

3 лицо на момент образования у меня задолженности по зарплате было в составе учредителей, но затем вышло.

Вопросы:

1.Можно ли от своего лица написать Заявление о привлечении к субсидиарной ответственности вне процесса о банкротстве?

2.Писать заявление отдельно на каждого учредителя или на всех сразу? Или без указания круга лиц?

3.Будет ли отвечать 3 учредитель за долги по зарплате?

4.Как будет распределяться отвественность между 3 учредителями и директором по моим долгам? на все поровну

или можно выбрать одного конкретного учредителя и только на него написать заявление?

5.Следует ли писать заявление на директора фирмы для привлечения к субсидиарной отвественности,

раз дело уже рассматривает мировой суд?

6.Какая минимальная сумма исков должна быть у меня, чтобы это заявление приняли к рассмотрению?

7.Стоит ли дожидаться окончания судебного процесса над директором и потом подавать заявление, или это можно сделать

параллельно?

8.Стоит ли оповещать других работников организации с долгами по зарплате для подачи коллективного заявления?

9.Какие шансы что арбитражный суд выпишет исполнительны лист на удовлетворение моих требований?

10.Если выпишет испольнительные листы к физическим лицам- учредителям, то старые исполнительные листы будут аннулированы?

Как лучше поступить?

, Михаил, г. Кострома
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Если Вам необходима подробная юридическая консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов.

Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! интересный случай.

Скажите пожалуйста, а при банкротстве по заявлению ФНС вы заявляли свои требования? можно ссылку на номер дела (если хотите, то можно в чат)

Михаил
Клиент, г. Кострома

Нет, не заявлял. Даже об этом не знал.

ссылка на решение http://kad.arbitr.ru/Document/...

Михаил
Клиент, г. Кострома

Хочется понимать перспективы обращения   с иском к учредителям. Стоит ли этим заниматься вообще. По действующему законодательству за все несет отвественность директор. Но говорят что с 2017 года закон изменился. На сколько это правда  или нет?

Вадим Кулешов
Юридическая компания "ИП Кулешов В.В.", г. Воронеж

Во-первых, если привлекать учредителей к ответственности, то подведомственность не арбитражного суда, а суда общей юрисдикции.
Во-вторых, пройдемся по вашим вопросам.

1.Можно ли от своего лица написать Заявление о привлечении к субсидиарной ответственности вне процесса о банкротстве?
А процесс банкротства тут ни при чем. Надо писать заявление в суд общей юрисдикции, и это будет самостоятельный процесс.

2.Писать заявление отдельно на каждого учредителя или на всех сразу? Или без указания круга лиц?
Нужно указывать конкретного ответчика. Не «на всех сразу» и тем более не «без указания круга лиц».

3.Будет ли отвечать 3 учредитель за долги по зарплате?
Тут надо поразмышлять и изучить ваш вопрос с теми документами, что у вас имеются. Очевидно, если возлагать ответственность (субсидиарную или солидарную), то делать это надо, привлекая всех учредителей.

4.Как будет распределяться ответственность между 3 учредителями и директором по моим долгам? на всех поровну.
Скорее всего да.

или можно выбрать одного конкретного учредителя и только на него написать заявление?

5.Следует ли писать заявление на директора фирмы для привлечения к субсидиарной ответственности, раз дело уже рассматривает мировой суд?
А какое дело рассматривает мировой судья? О взыскании зарплаты? Ну так там ответчиком выступает юридическое лицо, а не конкретный гражданин.

6.Какая минимальная сумма исков должна быть у меня, чтобы это заявление приняли к рассмотрению?
Финансовых критериев тут нет, поэтому не имеет значения.

7.Стоит ли дожидаться окончания судебного процесса над директором и потом подавать заявление, или это можно сделать параллельно?
Можно параллельно, эти процессы между собой не связаны.

8.Стоит ли оповещать других работников организации с долгами по зарплате для подачи коллективного заявления?
Нет в законе понятия «коллективное заявление» применительно к гражданскому процессу. В этом смысле готовятся изменения в процессуальный закон, чтобы ввести это понятие в норму права, но пока это только планируется. Поэтому иск подается каждым работником, но судья впоследствии скорее всего эти требования самостоятельно соединит в одно судопроизводство, то есть в одно дело.

9.Какие шансы что арбитражный суд выпишет исполнительны лист на удовлетворение моих требований?
Это не подведомственно арбитражному суду, о чем говорилось выше.

10.Если выпишет исполнительные листы к физическим лицам- учредителям, то старые исполнительные листы будут аннулированы?
Это разные и самостоятельные судебные процессы.

Как лучше поступить?
Обратитесь за помощью, например, ко мне, я постараюсь вам помочь написать заявления.