Предоставление заверенной копии устава организации при договоре с организацией из Казахстана

Доброго времени суток! Наша организация в 2018 году заключила договор с организацией Казахстана. Сейчас они требуют каждый календарный год предоставлять нотариально заверенную копию Устава организации и учредительные документы, ссылаясь на налоговое законодательства РК и без этих документов оттягивают оплату.

Действительно это так. и без этих документов невозможно провести оплату?

Заранее благодарна!

, Татьяна, г. Кемерово
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Татьяна!

По поставленному Вами вопросу, вероятно, имеется пункт в договоре, который устанавливает условие о предоставлении нотариально заверенных копий учредительных документов одной из сторон договора. Если такового условия договором не определено, заинтересованная сторона имеет право обратиться к контрагенту о предоставлении письменного обоснования со ссылкой на нормы действующего законодательства обязанности стороны по договору подтверждать нотариально заверенными копиями учредительных документов актуальность сведений о юридическом лице.