Как вернуть часть стоимость страховки при рефинансировании кредита

Здравствуйте, в мае прошлого года я взяла кредит в банке «Открытие» 1800000 сроком на 5 лет, параллельно, для уменьшения процентов по кредиту мне необходимо было приобрести страховку. Страховка была «рекомендована» в организации «Росгосстрах» и ее сумма на 5 лет составила 145 тысяч.

Сейчас хочу рефинансировать кредит под меньшие проценты.

Как вернуть «неиспользованную» часть страховки.

В договоре страхования прописано, что в случае расторжения договора «страховая премия не возвращается».

У меня же прекращение кредита и как следствие -прекращение надобности страховки.

Видела положительные решения через суд.

Но мне нужен четкий порядок действий.

, Шевченко Оксана, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Оксана, здравствуйте.

В договоре страхования прописано, что в случае расторжения договора «страховая премия не возвращается».

Шевченко Оксана

Это требования закона, которое основано на законе.

В частности, в силу ст. 958 ГК РФ

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

В договоре у Вас как раз и прописано, что она возврату не подлежит.

Но! Тут есть нюанс заключающийся в размере страховой выплаты при наступлении страхового случая.

Если условием договора предусмотрено. что размер страховой выплаты уменьшается пропорционально уменьшению задолженности по кредиту, в результате чего полное погашение кредита сводит размер выплаты в ноль.

В таком случае, Вы имеете право при досрочном расторжении договора страхования при условии полного погашения кредита требовать возврат части страховой премии.

На этот момент было обращено в

«Обзоре практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019)

8. Если по условиям договора добровольного страхования жизни и здоровья заемщика выплата страхового возмещения обусловлена остатком долга по кредиту и при его полном погашении страховое возмещение выплате не подлежит, то в случае погашения кредита до наступления срока, на который был заключен договор страхования, такой договор страхования прекращается досрочно на основании п. 1 ст. 958 ГК РФ, а уплаченная страховая премия подлежит возврату страхователю пропорционально периоду, на который договор страхования прекратился досрочно.

Таким образом, нужно в этой части смотреть условия Вашего договора.

Если прописано, уменьшение размера выплаты пропорционально уменьшению суммы долга — то есть основания для возврата страховой премии при досрочном погашении кредита.

Если страховая выплата не уменьшается. то страховая премия не возвращается.

Шевченко Оксана
Клиент, г. Волгоград
Если условием договора предусмотрено. что размер страховой выплаты уменьшается пропорционально уменьшению задолженности по кредиту, в результате чего полное погашение кредита сводит размер выплаты в ноль.

Михаил Петров

А где я могу это увидеть? У меня на руках в договоре не прописано это?

В правилах?

А где я могу это увидеть? У меня на руках в договоре не прописано это?

В правилах?

Шевченко Оксана

Это все прописано в договоре.

В правилах может содержаться информация о размере и порядке выплате.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Оксана, страховка привязана к договору кредитования или она просто на квартиру без указания каких либо условий, привязанных к договору кредитования? При рефинансировании в программе кредитования есть условия по страховке?

Шевченко Оксана
Клиент, г. Волгоград

Привязана именно к договору кредитования. Это потребительский кредит.

Рефинансирование в том же банке планируется?