Положен ли возврат по выплаченным процентам по ипотеке?

Здравствуйте! В 2007 году была приобретена квартира в собственность моего супруга. Был осуществлен имущественный вычет с ее стоимости. В 2016 году был приобретен дом с использованием ипотечного кредита. Право на имущественный вычет уже утрачено, может ли супруг претендовать на возврат по выплаченным процентам по ипотеке? Прежнее жилье приобреталось без привлечения кредитных средств и соответственно возврат не производился. Спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Чита
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

По закону можно получить вычет 13% от стоимости жилья, не превышающей 2 млн. рублей. начиная с прошлого года, вычет в пределах этой суммы можно получить по нескольким объектам. То есть, если купленная квартира стоит меньше, право доиспользовать сумму вычета сохраняется пожизненно вплоть до приобретения другой недвижимости.

Если заветные метры куплены за счет банковского кредита (ипотеки), то вы получаете право на дополнительный вычет — по расходам на оплату процентов. С 2014 года их сумма ограничена 3 млн. рублей.Обычно налогоплательщики не успевают получить всю сумму за один год. Поэтому остаток переносится на следующий год. И так далее до полного исчерпания этой суммы. Только после этого начинают возвращать налог по вычету с процентов по ипотеке.

Вычет в отношении ипотечных кредитов предоставляется только по одному объекту недвижимости, который вы выбираете самостоятельно. В состав вычета включаются и проценты, полученные вами для перекредитования ипотеки. Главное — в договоре должно быть указано, что новый кредит получен с целью рефинансирования (перекредитования) ипотечного кредита.

 Максимальный размер возврата налога при покупке недвижимости составляет 260 000 рублей, но возврат процентов по ипотечному кредиту делается сверх этого лимита. Максимальный размер возврата налога по ипотечному кредиту составляет 390 000 рублей