Может ли муж забрать дочку после развода?

Здравствуйте. Скоро еду подавать на развод с мужем. Он категорически против платить алименты, и только из за этого стал силой забирать ребёнка. У меня девочка, ей год и два. Целый год муж никак не помогал в воспитании. Выпивал, не ночевал дома, агрессивно себя вёл, разбивал машины в пьяном угаре,никуда не отпускал меня, не соглашался сидеть с ребёнком никогда. Он не умеет за ней ухаживать, а сейчас требует ему отдать ее на 2 недели. Я с ума схожу, не знаю куда бежать. Я переехала к родителям, тут 3 комнатный дом, и я тут прописана. Условия тут хорошие, единственное что,муж не отдаёт вещи и мебель ребёнка.

У него в собственности нет квартиры, живёт в квартире своей бабушки, там и прописан наш ребёнок. Помимо него, там проживает его сестра с мужем и двумя детьми. У меня из доходов 13 тысяч детских пособий.

Не пью, не веду а моральный образ жизни, за ребёнком ведётся должный уход. Муж кидает угрозы что в случае подачи еа развод и алименты, он заберёт дочку.

Как мне сейчас поступить? Я не могу отдать ее на 2 недели. Помогите советом!

, Полина, г. Орел
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Полина, добрый вечер!

Согласно ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Если соглашение не достигнуто, то спор разрешается судом. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Учитывая изложенные Вами обстоятельства, суд определит место жительство дочери у Вас.