Какое у ребёнка будет гражданство, если он родится в России?

Здравствуйте, я гражданин России, жена гражданка Казахстана и брак заключён в Казахстане. Если она родит в России, какое у ребёнка будет гражданство и можем ли мы рассчитывать на материнский капитал?

, Радмир, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Радмир, здравствуйте.

я гражданин России, жена гражданка Казахстана и брак заключён в Казахстане. Если она родит в России, какое у ребёнка будет гражданство

В соответствии со ст.12 Федерального закона от 31.05.2002 №62-ФЗ ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

С уважением, Кузьмина Дарья!