8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое у ребёнка будет гражданство, если он родится в России?

Здравствуйте, я гражданин России, жена гражданка Казахстана и брак заключён в Казахстане. Если она родит в России, какое у ребёнка будет гражданство и можем ли мы рассчитывать на материнский капитал?

06 февраля 2020, 20:55, Радмир, г. Москва
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Радмир, здравствуйте.

я гражданин России, жена гражданка Казахстана и брак заключён в Казахстане. Если она родит в России, какое у ребёнка будет гражданство

В соответствии со ст.12 Федерального закона от 31.05.2002 №62-ФЗ ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

С уважением, Кузьмина Дарья!

06 февраля 2020, 23:32
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Если у ребёнка двоеное гражданство может ли мать вывести ребёнка в Россию
Если у ребёнка двоеное гражданство может ли мать вывести ребёнка в Россию Если ребёнок является гражданин России?
13 апреля 2020, 10:51, вопрос №2741901, Диана, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как ребёнку оформить гражданство, если родители получили гражданство РФ?
Подскажите такой момент. Я с супругой гражданин Украины. 16 июля родился ребёнок в Москве. Свидетельство о рождении оформили так же в Москве. Но теперь мы получили Гражданство РФ. Как ребёнку присвоить Гражданство?
15 сентября 2019, 08:04, вопрос №2510749, Станислав, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как получить ребёнку российское гражданство, если родители - украинцы?
Я и мой муж граждане Украины(днр), сейчас проживаем в России(МО, пос.Правдинский),в мае мне рожать(буду рожать в России), какие документы нужно и можно оформить ребёнку? какие нужно пройти инстанции чтоб у ребёнка было русское гражданство?
07 марта 2016, 15:42, вопрос №1171517, Елена, г. Москва
1 ответ
Все
Нужно ли ребёнку получать гражданство,если он родился в 2014 году? И не будет потом проблем?
Здравствуйте!Нужно ли делать ребёнку гражданство?если он родился в 2014 году.И потом не будет ли проблем при получение паспорта и поступления в школу?
18 января 2015, 11:10, вопрос №690766, Варвара, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Все
Может ли быть депортирован гражданин Узбекистана из России,имея ребёнка российского гражданства от гражданки России?
Здравствуйте! имеет ли право гражданин Узбекистана пребывать на территории России и не бояться,что будет депортирован и могут ли за нарушения законного пребывания депортировать данного гражданина?,имеющего рождённого ребёнка в России(в Новосибирске) от гражданки России,проживающий 15 лет гражданским браком(ребёнок рождён в 2013-м году ),в свидетельстве о рождении в графе отец-вписан как папа именно он, гражданин Узбекистана,в органе ЗАГСа получен акт об установлении отцовста.в Консульстве Узбекистана не дают ни каких пояснений,о детях российского гражданства и слышать не хотят.где можно получить квалифицированную помощь как остаться проживать в России с семьёй,с чего начать оформление гражданства России? с уважением.
18 января 2015, 06:01, вопрос №690501, Ия, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.02.2020