Имеет ли Рособрнадзор права на штрафование учителя?

Добрый день. Недавно была проверка Рособрнадзора, при котором выявилась нарушение итоговая оценка имела незначительное расхождение со средне-арифметической, могут ли они оштрафовать учителя, и насколько это серёзная ошибка учитывая что журнал это госдокумент.

, Ахмед, г. Ростов-на-Дону
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае по факту проведения проверки работодатель может применить к учителю (работнику) дисциплинарное взыскание за совершение дисциплинарного проступка, согласно ст. 192 ТК РФ.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Штраф, как мера наказания работника, в данном случае не применяется, так как он нормами трудового законодательства не предусмотрен.