Нужно ли согласие супруга на покупку недвижимости?

Хочу дать доверенность теще на покупку квартиры в Крыму. Нотариус требует в согласии моей жены на покупку указать точный адрес покупаемой недвижимости. Как быть, если адреса нет, т.к. теща будет сама искать квартиру по согласованию со мной. Разве нельзя просто указать параметры , регион и цену в Согласии

, Александр Владимирович, г. Мурманск
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

добрый день. если составляется согласие на продажу или на покупку недвижимости, в нем необходимо указать конкретные объекты недвижимости с указанием адреса. В вашем же случае допускается вариант покупки квартиры без согласия на покупку (если это будет не ипотечная сделка и не нотариальная). То есть, если это будет простая сделка один на один за наличный расчет, то в мфц примут документы без согласия. Если ипотечная или нотариальная — вы можете сделать согласие позже, когда будет известен объект и например направить это согласие с использованием электронного документооборота между нотариусами.

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, Вы можете составить у нотариуса брачный договор, где будет указано, что приобретение или продажа недвижимости будет подразумевать автоматическое согласие второго супруга. Данный договор можно будет предъявить нотариусу, в таком случае согласие не потребуется.