Здравствуйте. Нотариально заверенное согласие на выезд несовершеннолетнего требуется только при путешествии за пределы России. (Ст.20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию). При поездке внутри страны оформление доверености носит не обязательный характер, данная норма не закреплена в законе.
В случае заболевания несовершеннолетнего и при обращении в медицинское учреждение, подписывать документы о вмешательстве, может только законный представитель, лицо без доверенности таковым не является. Так же есть исключения на заселение в гостиницу если ребенок не достиг 14 лет, не допускается проезд детей до 10 лет в поездах дальнего следования без взрослых.
За более подробным разъяснением обращайтесь в чат.