Может ли 16-летний гражданин работать 7 часов в день?
Может ли 16-летний гражданин работать 7 часов в день, а не 4 в учебное время года, если он нигде не учится?
Если я не осталась в школе и не поступила в СПО, могу ли работать на протяжении этого времени максимальное количество часов, разрешённых законом, или же в учебное время года все равны?..
, Карина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ).
17,5 часов в неделю — это для тех, кто учится по программе общего образования или СПО, т.е. не превышается половину нормы рабочего времени для работников Вашего возраста 16+ (ст. 92 ТК РФ).
Вы можете работать по 7 часов в неделю: 35 \ 5 раб.дней.
С уважением,