8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие мои первые шаги для раздела имущества?

В разводе 3 года,хочу подать на раздел имущества в виде компенсации,юридически развод не оформлен,т.е.в загсе свидетельство о разводе не брала,прописана в совместном доме где проживает бывший супруг,снимаю квартиру. Мои первые шаги для раздела имущества? Спасибо.

, Надежда, г. Волгоград
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Надежда!

Вам нужно собрать документы, который подтверждают, что в браке было нажито имущество, оформить исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и подать его в суд общей юрисдикции, оплатить госпошлину. При этом требовать сразу компенсацию за долю в недвижимости не советую, т.к. собственник имеет право отказаться выплачивать компенсацию, т.е. нельзя другого сособственника принудить выплатить вам стоимость вашей доли.

0
0
0
0
Ольга Бобкова
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В первую очередь Вам  надо забрать решение о рсторжении брака и забрать свидетельство о разводе в органах ЗАГС.
Далее придется восстанавливать срок исковой давности. установленный п.7ст.38 СК И ГК РФ, так вот согласно ст.200 ГК: Срок исковой давности отсчитывается со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права на имущество». Также это положение действует и тогда, когда предположительно гражданин должен был узнать о том, что правомочие нарушено", но для этого надо будет предоставить обоснованные причины восстановления срока.Дополнительным условием, определенным этой же статьей, является то, что уважительная причина должна возникнуть на протяжении 6 месяцев, предшествующих дате подачи иска.
Учитывая эти правила, бывший супруг может подать на раздел имущества уже после того, как с момента развода прошло три года: через 5, 10 или даже 15 лет. Срок зависит от даты, когда были нарушены его имущественные права. Такую позицию выработала практика высших судов, о чем говорится в пункте 19 Постановления Пленума Верховного суда от 05.11.1998№15.
Таким образом Вам необходимо:

-Подать иск о восстановлении срока, которое  подается в тот же суд, где и рассматривается заявление о разделе собственности (то есть по адресу проживания ответчика), при подаче в другой суд его вернут по причине неподсудности.



К заявлению о восстановлении срока рекомендуется приложить документы, подтверждающие доводы об уважительности причины пропуска (справки, медицинское заключение, билеты на самолет, командировочные и т.п.). Благодаря письменным доказательствам суд примет решение восстановить период для защиты прав истца.

С Уважением Ольга!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Уголовное право
Какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте! Была в гостях у мужчины. Был половой акт не по обоюдному согласию. Спустя 12 дней он мне заявляет,что чем то заразился от меня. Хотя я знаю ,что у меня все в порядке по женски и не чем не болею. Просила его предоставить все выписки от врача и назначения,но он мне не чего не предоставил. Вечером просил денег ,но я ему не чего не дала. Потом стал меня в соц,сетях телеграмм в сообщениях меня оскорблять. В пятницу написала в телеграмм сообщение,что будет звонить на работу. Все контакты его заблокировала. Какие мои дальнейшие действия?
, вопрос №4093309, Валентина, г. Москва
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Какие мои действия в дольнейшем
Здравствуйте, у меня умерла мама, прошло 6 месяцев, в квартире прописан племянник, о продаже её квартире небыло и речи я проживаю в СПб а мама прживала в Карелии, племянник проживает в Петрозаводске сейчас он хочет продать квартиру, но у меня есть сестра каторая нехочет сомной общаться они прекрасно знают что у меня больной муж он болеет заболеванием рассеянным склерозом инвалид я перешла на работу 4 часов, рядом с домом есть натариусу составили сней заявления на собственность, но она сказала что нужно будет через суд. Извените в этих вапросам я не компитентна что посоветуете? Какие мои действия в дольнейшем. Спасибо.
, вопрос №4091768, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.02.2020