Какие мои первые шаги для раздела имущества?

В разводе 3 года,хочу подать на раздел имущества в виде компенсации,юридически развод не оформлен,т.е.в загсе свидетельство о разводе не брала,прописана в совместном доме где проживает бывший супруг,снимаю квартиру. Мои первые шаги для раздела имущества? Спасибо.

, Надежда, г. Волгоград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Надежда!

Вам нужно собрать документы, который подтверждают, что в браке было нажито имущество, оформить исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и подать его в суд общей юрисдикции, оплатить госпошлину. При этом требовать сразу компенсацию за долю в недвижимости не советую, т.к. собственник имеет право отказаться выплачивать компенсацию, т.е. нельзя другого сособственника принудить выплатить вам стоимость вашей доли.

Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В первую очередь Вам  надо забрать решение о рсторжении брака и забрать свидетельство о разводе в органах ЗАГС.
Далее придется восстанавливать срок исковой давности. установленный п.7ст.38 СК И ГК РФ, так вот согласно ст.200 ГК: Срок исковой давности отсчитывается со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права на имущество». Также это положение действует и тогда, когда предположительно гражданин должен был узнать о том, что правомочие нарушено", но для этого надо будет предоставить обоснованные причины восстановления срока.Дополнительным условием, определенным этой же статьей, является то, что уважительная причина должна возникнуть на протяжении 6 месяцев, предшествующих дате подачи иска.
Учитывая эти правила, бывший супруг может подать на раздел имущества уже после того, как с момента развода прошло три года: через 5, 10 или даже 15 лет. Срок зависит от даты, когда были нарушены его имущественные права. Такую позицию выработала практика высших судов, о чем говорится в пункте 19 Постановления Пленума Верховного суда от 05.11.1998№15.
Таким образом Вам необходимо:

-Подать иск о восстановлении срока, которое  подается в тот же суд, где и рассматривается заявление о разделе собственности (то есть по адресу проживания ответчика), при подаче в другой суд его вернут по причине неподсудности.

К заявлению о восстановлении срока рекомендуется приложить документы, подтверждающие доводы об уважительности причины пропуска (справки, медицинское заключение, билеты на самолет, командировочные и т.п.). Благодаря письменным доказательствам суд примет решение восстановить период для защиты прав истца.

С Уважением Ольга!