Может ли добросовестный сособственник взыскать долги по коммунальным услугам?

Сособственник не платит за коммунальные услуги. Может ли добросовестный сособственник взыскать долги по коммунальным услугам в счет части недвижимости недобросовестного собственника

, Кристина, г. Сургут
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Кристина!

В счет части недвижимости взыскать долги нельзя.У вас есть право обратиться в суд и взыскать с другого сособственника в порядке регресса  выплаченные вами суммы за коммунальные услуги в размере доли второго сособственника, а также просить суд определить порядок оплаты коммунальных платежей на будущее с выдачей каждому отдельной квитанции об оплате. Вообще если второй сособственник не появляется в квартире, не несет обязанности по ремонту и содержанию жилья, то на основании ст. 218 ГК РФ можно просить признать право собственности на такую недвижимость, хотя в судебной практике пока эта тема начинает только раскрываться