Могу ли я подать на алименты, если ребенку уже 20 лет?

здравствуйте, могу ли я подать на алименты если ребёнку уже 20лет, и не был зарегистрирован брак официально?

, Руслан, г. Можга
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, так как ребенок уже совершеннолетний (ст. 80 СК РФ). Только если он инвалид — шансы на взыскание алиментов имеются.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет. СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.