Как можно лишить бывшего мужа прав на ребенка?

Здравствуйте могу ли я лешить бывшего мужа родительских прав. Который не забирал её из родильного дома, подавал на днк и не принимал ни какого воспитания но платит алименты?

, Оксана, Рига

Добрый день!

В соот.со ст.69 СК РФ родители могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей.

Если вы докажите в суде, что он не интересуется ребенком, не исполняет свои родительские права по воспитанию, еще хорошо если бы алименты были назначены по суду, т.е по принуждению.Тогда у вас есть все шансы лишить его родительских прав, но в любом случае это очень трудоемкий процесс.